Добрая фея Чулпан Хаматова или кто ответит за смерть 56 детей? Часть 1

podarijizn

January 8th, 2011

Тема благотворительности в России является настолько темной и перевернутой с ног на голову в глазах огромной части населения нашей страны. Большой информационный вакуум в правовом и моральном плане позволяет использовать сознание большинства российских граждан в своих корыстных целях. Ведь многие из нас даже не знают элементарных правовых основ, на которых базируется российская благотворительность. Можно бесконечно долго обвинять российское законодательство в том, что оно не дает возможности работать благотворительным фондам, о том, что оно ущемляет интересы благотворительных организаций. Но так ли все на самом деле. Хочется закричать – люди откройте свои глаза и посмотрите внимательно – насколько нагло вас обманывают и вводят в заблуждение. Насколько циничными являются некоторые представители известных российских фондов, собирая деньги на больных детей. Наглая ложь, прикрытая маской трогательного небезразличия к судьбе больного ребенка, - это всего лишь способ отъема денежных средств у населения.

Основательница фонда «Подари Жизнь» Чулпан Хаматова сняла серию роликов, посвященных сбору благотворительных пожертвований для онкологически больных детей. Большое фото ребенка с большими глазами, печальная музыка и трогательный рассказ известной актрисы о болезни малыша – разве это не может вызвать вашего доверия и не заставить кинуться помогать ребенку. И вот тут вы попадаетесь на первую уловку – психологическую. Ведь любой человек внутри своей души склонен к сочувствию и оказанию помощи нуждающемуся, особенно когда этот нуждающийся – маленький крошечный малыш! Это слишком мерзко! Знаете почему? Потому что фонд «Подари Жизнь» ежемесячно собирает миллионы рублей (примерно в среднем около миллиона долларов). Представляете сколько это? Неужели этих денег не хватает, чтобы помочь всем детям, информации о которых висит на сайте? А знаете, куда идут эти деньги? Думаете на детей? Нет!!!!! Они идут куда угодно, но только не на реальное лечение маленьких граждан Российской Федерации. Об этом мы напишем чуть ниже. Знаете, что самое страшное во всей этой ситуации – это полное игнорирование и умалчивание со стороны СМИ о сложившейся ситуации. Есть письма родителей с отказами, есть мнения западных партнеров и клиник фонда «Подари Жизнь» о том, как на самом деле они работают. Но зачем об этом рассказывать, ведь правда не даст возможности собирать большие бабки и тратить их на свои нужды под прикрытием больного ребенка! Разве – это не мошенничество???? СМИ, известные медийные лица, члены Общественной Палаты – все знают, но все молчат! А ведь в Послании Президента Российской Федерации четко сказано, что основное направление развития государства – это дети. Получается, что все вышеуказанные персонажи, простите за грубость, хотели срать на Российское Государство, на Президента. Мы также не понимаем, куда смотрит Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Контроль за оказанием помощи, социально адаптацией социально незащищенных детей (а больной ребенок попадает в такую категорию) – это его прямая обязанность. Ведь фактически из-за того, что деньги оседают неизвестно где – дети, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи, умирают, так и не дождавшись ее. Ведь это прямое ущемление прав ребенка. Или это не является его приоритетной деятельностью? Лично ему был напрямую задан вопрос о нецелевом использовании благотворительных пожертвований на лечение детей во время пресс-конференции, посвященной его вступлению в должность Уполномоченного по правам ребенка. На что был получен ответ – о том, что он знает об этой проблеме и если у вас есть доказательства, то обращайтесь в прокуратуру. То есть получается, что он сам подключиться к решению и контролю за данной проблемой не хочет или просто не считает это направление для себя приоритетным? И опять проблема нецелевого использования благотворительных пожертвований остается в тени, пока все пиарятся за счет больных детей.

Тина Канделаки, член Общественной Палаты, интересно она в курсе как используются благотворительные средства? Ведь она одна из тех, кто так рьяно призывает оказывать помощь больным детям, публикуют фото в своих блогах, твиттере. Возникал у нее хоть раз вопрос – о представление полной финансовой отчетности фондом об использовании средств, не той, которая висит на сайте фонда для отвода глаз, а реальной? Из ее вдохновенных текстов о тяжелой судьбе больных детей можно сделать два вывода. Либо она не интересуется полными финансовыми отчетами деятельности фонда «Подари Жизнь» или просто в них ничего не понимает, а это означает только одно, что она не может быть членом Общественной Палаты в связи со своей некомпетентностью. Либо она в курсе как все-таки на самом деле расходуются благотворительные пожертвования, а это уже пособничество в мошеннической деятельности и должно быть уголовно наказуемо.

Олег Тиньков, при его поддержке в его же собственном ресторане, фондом «Подари Жизнь» были собраны 12 млн рублей. Интересно он, как представитель бизнеса, попросил отчетность – куда пошли его деньги? Или ему тоже рассказали про оплату тендера на ремонт томографа и прочие больничные радости, которые финансируются государством из государственного бюджета? Тогда напрашивается вывод – такой ли уж Олег Тиньков профессионал в бизнесе, раз совершает такие юридические оплошности или может быть это его неучтенные деньги, которые частично к нему потом вернуться, отмывшись в благотворительной среде? Мы делаем только предположительные выводы, которые вытекают из правовых основ благотворительности.

Ведь в уставе фонда «Подари Жизнь» четко прописано, что расходы на проведение благотворительных акций могут включать в себя не только расходы на оказание прямой помощи нуждающимся детям в соответствие с уставной деятельностью, но и оплату побочных расходов, таких как организация мероприятий, оплату заработной платы и т.п. То есть если полагаться на устав фонда можно сделать следующие выводы, что ничто не запрещает фонду «Подари Жизнь» заниматься отмывом коммерческих денег на основании их же устава. Можно бесконечно перечислять фамилии достаточно известных личностей, почти весь шоу-бизнес волей или неволей принимал участие в сборе благотворительных средств. Даже несчастного Киркорова фонд «Подари Жизнь» сумел развести на деньги, Филипп наверняка думает, что его денежная компенсация пошла на реальную помощь детям, а это достаточно внушительная сумма.

Конечно, можно оперировать тем, что мы все видели больных детей в больницах, видели, как им оказывается помощь фондом, как работают волонтеры в больницах. Но тогда возникает вопрос – почему при огромных ежемесячных сборах благотворительных пожертвований, которые позволяют разово оказать помощь всем тем детям, которые опубликованы на сайте, больные ребятишки ожидают своей очереди месяцами, а некоторые из них умирают, так и не дождавшись ее? Почему статистика реальных расходов на детей не соответствует рассказанной в прессе? Кто дал фонду «Подари Жизнь» право решать, кому жить, а кому умереть? Возмущает особенно тот факт, что сама Чулпан Хаматова заявляет, что дети на сайте выставляются исключительно только те, которые могут вызвать жалость и сочувствие, которые будут милы и обаятельны для большинства заходящих на сайт. То есть получается, что госпожа Хаматова выставляет детей, как на рынке - за кого больше дадут, и снова пиар и коммерческое использование больных детей. Тогда, исходя из этих же законов, как грубо и цинично не звучало, собранные деньги на самого популярного ребенка должны в первую очередь идти на этого ребенка, а они оказываются неизвестно где. Ведь фонд настоятельно просит не указывать фамилию ребенка в связи с тем, что они не смогут использовать эти деньги на других детей. Конечно же не смогут, ведь при указании фамилии малыша, эти средства могут быть потрачены только на этого ребенка, а это абсолютно не выгодно фонду, ведь тогда их нельзя будет ни куда списать, а надо будет потратить исключительно по целевому назначению. Даже если вы укажите пометку на лечение детей, ваши деньги первично не пойдут на указанные вами цели, а будут потрачены на непонятные нужды фонда, которые под всякими предлогами «Подари Жизнь» будет для вас озвучивать в своих отчетах. И все эти нужды будут представлены очень красивым образом, расписаны с такой любовью и трогательностью, о том, что без них просто невозможно оказать помощь больному мальчику или девочке, но в реальности эти траты к лечению детей никакого отношения не имеют и обеспечиваются из федерального бюджета. Тогда почему вместо быстрого оказания помощи больному ребенку, благотворительные взносы, почему то идут первоначально на решение проблем клиник, которые фактически финансируются из государственного бюджета? И снова возникает вопрос. Тогда куда деваются бюджетные деньги, если все эти проблемы решаются фондом «Подари Жизнь»?

Понимая, что в скором времени лазейка с «халявой» (об этом уже было написано в статье «Пилите, Шура, пилите. Или благотворительность по-русски» .) через Минсоцразвитие прикроется, делает другой PR-ход. Это рассказ о строительстве детского онкологического центра в Москве. Поясним, о чем же идет речь. Правительство РФ по распоряжению Владимира Владимировича Путина выделило деньги на строительство федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии. Выделенного бюджета вполне хватает на строительство современного медицинского центра федерального значение, который позволит оказывать полноценную медицинскую помощь детям с соответствующим профилем заболеваний. Т.е. фактически операции по трансплантации костного мозга, формирование базы единой доноров, все необходимые процедуры и поддерживающая терапия будут осуществляться на территории РФ, а не в западных клиниках, и что особенно хочется заметить – бесплатно. Такое бесплатное оказание помощи лишит фонд одного из основных источников дохода. При запуске этого центра не будет возможности вводить в заблуждение Минсоцразвития фактами отсутствия доноров костного мозга в России, невозможностью проведения бесплатных операций в России для таких детей и соответственно не будет возможности подделывать документы, и обирать граждан Российской Федерации при помощи трогательных истории о лечение за рубежом, также станет невозможно выводить за рубеж благотворительные средства. А чуть позже мы затронем еще и такие моменты, как махинации с орфанными препаратами и не желание формирование единой базы детей с редкими заболеваниями. Такое бесплатное оказание помощи лишит фонд одного из основных источников дохода. При запуске этого центра не будет возможности вводить в заблуждение Минсоцразвития фактами отсутствия доноров костного мозга в России, невозможностью проведения бесплатных операций в России для таких детей и соответственно не будет возможности подделывать документы, и обирать граждан Российской Федерации при помощи трогательных истории о лечение за рубежом, также станет невозможно выводить за рубеж благотворительные средства. А чуть позже мы затронем еще и такие моменты, как махинации с орфанными препаратами и не желание формирование единой базы детей с редкими заболеваниями.

Но вернемся к фонду «Подари Жизнь». Оказывается фонд «Подари Жизнь», а также Дина Корзун и Чулпан Хаматова строят точно такой же онкологический детский центр. Так может быть сюда уходят почти все собранные благотворительные пожертвования, тогда становится понятно, почему обирают детей, которым предназначались собранные средства. Странно только одно, что оба эти центра находятся по одному адресу. Парадокс, да и только. Теперь остается понять, кто же строит на самом деле этот центр? Владимир Владимирович Путин и Государство или все-таки госпожа Хаматова? Судя по трогательным историям и рассказам, видео сюжетам, которые транслировались на некоторых телевизионных каналах (например, РЕН-ТВ и НТВ) все-таки центр строит фонд «Подари Жизнь» вместе со своими западными партнерами. А исходя из транслируемых сюжетов и интервью Хаматовой на радио и телевидение, фонд очень сильно нуждается в благотворительных пожертвованиях на закупку оборудования в этот центр. Эту же версию поддерживает и Тина Канделаки, размещая в своем блоге фотографии с презентации «Подари Жизнь» в уже построенном ими онкологическом центре, который они запускают через полгода.

А что же тогда Владимир Владимирович Путин, куда он потратил выделенные им же из государственного бюджета деньги? Судя по государственным бумагам опять же на строительство это же онкологического центра с полностью необходимым медицинским оборудованием. Так кто же все-таки основной и единственный строитель данного центра? А кто тогда потратил целевые деньги нецелевым образом и обогатил свой карман? Мы не сомневаемся в порядочности Владимира Владимировича Путина и Государства. А судя по названию центра - федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии – строительство все-таки осуществлялось из государственных бюджетных средств. Тогда получается следующее. Что фонд «Подари Жизнь», прикрываясь честным именем Владимира Владимировича Путина и строительством федерального центра, наглым образом, обманывая граждан Российской Федерации, вымогает у них денежные средства яко бы на лечение детей, строительство онкологического центра и закупки медицинского оборудования. Разве это не мошенничество? Куда смотрит государство? Мы возмущены такой наглостью и неуважением к Государству, Президенту, Премьер-Министру со стороны Хаматовой. Неужели для нее нет ни чего святого, а есть только решающий фактор – деньги? Она сама неоднократно заявляла, что если ей будут давать деньги, она будет заниматься благотворительностью. Значит, все-таки для Чулпан финансовый фактор первичен, а больной ребенок - это всего лишь способ достижения заветных «больших бабок»?

Tags: Чулпан Хаматова, благотворительность, онкология, помощь детям, фонд "Подари Жизнь"